Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Украины уволило консула в Гамбурге из-за антисемитского скандала

МИД Украины уволило консула в Гамбурге из-за антисемитского скандала
Фото: соцсети
Министерство иностранных дел Украины уволило консула Украины в Гамбурге Василия Марущинца.

"Дисциплинарной комиссией по рассмотрению дисциплинарных дел МИД Украины осуществлено дисциплинарное производство в форме служебного расследования, по результатам которого комиссия пришла к выводу, что действия Марущинца расцениваются как нарушение Присяги государственного служащего, правил этического поведения государственных служащих, действия, которые вредят авторитету государственной службы", - сообщает пресс-центр украинского внешнеполитического ведомства.

Комиссия считает, что действия Марущинца являются "несовместимыми с дипломатической деятельностью и принципами государственной службы" и предложила применить к нему дисциплинарное взыскание в виде увольнения с должности государственной службы.

Приказ об увольнении Марущинца с должности и дипломатической службы выдано 30 мая.

"Копию дисциплинарного дела и результатов служебного расследования (относительно Марущинца), резонансные действия которого могут содержать признаки уголовного преступления (разжигание межнациональной розни), будет передано для дальнейшей правовой оценки в правоохранительные органы", - добавили в МИД.

Таким образом комиссия подтвердила, что Марущинец размещал на своей странице в Facebook публикации антисемитского характера.