Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Милиция уверяет, что имела право использовать оружие под Киево-Святошинским судом (видео)

Милиция уверяет, что имела право использовать оружие под Киево-Святошинским судом (видео)
В Министерстве внутренних дел заявляют, что имели законные основания применить оружие 10 января в Киево-Святошинском суде, когда активисты пытались захватить спецавтомобиль конвоя.

Об этом говорится в сообщении управления по связям с общественностью МВД Украины.

По словам исполняющего обязанности начальника Главного управления МВД Украины в Киеве Валерия Мазаная, в то время, когда в Киево-Святошинском суде Киевской области проводилось судебное заседание по делу о так называемых "васильковских террористов" к зданию суда прибыло около 270 граждан.

"Часть из них прошла в зал суда, пытаясь сорвать заседание и освободить осужденных, а также плеснули в лицо судьи неизвестным веществом. Учитывая обострение ситуации, к охране общественного порядка были привлечены работники спецподразделения "Беркут", - отметил Валерий Мазан.

СМОТРИТЕ ФОТО: Противостояние "Беркута" и активистов Майдана под Киево-Святошинским судом

Он также уточнил, что часть митингующих заблокировала выезды из внутреннего двора суда и прилегающих к помещение улице, чтобы не пропустить служебный автомобиль конвоя.

"Я акцентирую, что сотрудники конвойной службы были вооружены и имели полное право применять огнестрельное оружие в этот момент, поскольку была попытка захвата автомобиля", - подчеркнул главный киевский милиционер.

Однако, по его словам, несмотря на это милиционеры действовали сдержанно, чтобы не допустить причинения вреда гражданам.

Напомним, в пятницу вечером под стенами Киево-Святошинского районного суда "беркутовцы" избили активистов, которые пытались не выпустить автозак с осужденными "васильковскими террористами". "Беркут" оттеснил людей, блокировали выезды, при этом некоторые сильно пострадали.