Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министерство обороны Польши почтило украинцев, которые боролись против большевиков

Министерство обороны Польши почтило украинцев, которые боролись против большевиков
Фото: PAP/Marcin Obara
Министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич возложил цветы к могиле украинского генерала Марка Безручко, который отличился в борьбе с большевиками. Другой представитель Министерства обороны Польши Бартоломей Мисевич возложил цветы к памятникам воинам Украинской Народной Республики.

"Директор политического кабинета Бартоломей Мисевич возложил цветы к памятникам воинам Украинской Народной Республики, которые боролись за свободу Украины и Польши в 1918-19 годах", - говорится в сообщении Министерства обороны Польши.

Украинцы похоронены на варшавском православном кладбище.

1920 года Марко Безручко возглавлял 6-ю стрелковую дивизию Сечевых Стрельцов, которая была включена в 3-ю армию Польского войска, которой командовал генерал бригады Эдвард Рыдз-Сьмиґлы. Подразделения Безручко защищали от Красной армии город Замостье (Zamość), а также имели свое участие в победе над конной армией Буденного.

Фото: mon.gov.pl

96 лет назад, 15 августа 1920 года, поляки в Варшавской битве разгромили Красную армию. Это почти на 20 лет гарантировало Польше независимость и уберегло Европу от наступления большевиков.

 

Напомним, 8 июля после официальных встреч в рамках саммита НАТО, президент Украины Петр Порошенко почтил память жертв Волынской трагедии, погибших от рук украинцев. В частности, он возложил цветы, встав на колено перед памятником.