Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министр экологии говорит, что и так позволил отстреливать минимальное количество лосей

Министр экологии говорит, что и так позволил отстреливать минимальное количество лосей
Фото: соцсети
В этом году лимит на убийство лосей установлен на минимально возможном уровне.

"Мы сохранили большое количество популяции лося, и утвержденный лимит, принятый в этом году, является минимально возможным", - отметил министр экологии и природных ресурсов Остап Семарак, которого цитирует "Интерфакт-Украина".

При этом он сообщил, что в следующем году Министерство экологии и природных ресурсов и Министерство аграрной политики и продовольствия проведут совместную исследовательскую работу по изучению популяции европейского лося в Украине.

К этому процессу Семерак обещает привлечь природоохранные организации и Академию наук.

В свою очередь, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк уточнил, что подавляющее большинство лосей, которые будут отстреляны во время охотничьего сезона, "обеспечены частными хозяйствами".

Напомним, что министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, который в феврале объявил, что в Украине на 25 лет запрещена охота на лосей, пошел на уступки охотникам и позволил отстрел 160 особей лося в 2017 году.

Запрет охоты на лося привел к протестам. 6 сентября в здание правительства пришли сотни представителей охотничьих хозяйств и охотников. Они требовали от Кабмина вмешаться в ситуацию и снять запрет.