Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Охотникам разрешили отстрел 160 особей лося в 2017 году

Охотникам разрешили отстрел 160 особей лося в 2017 году
Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, который в феврале объявил, что в Украине на 25 лет запрещена охота на лосей, пошел на уступки охотникам и позволил отстрел 160 особей лося в 2017 году.

"Только что подписал лимиты использования охотничьих животных в этом охотничьем сезоне ... Те, кто следит за этой историей, хорошо знают, что лимиты не утверждались в течение нескольких месяцев из-за информации о критическом уменьшения популяции лося в Украине ... По результатам все же достаточно конструктивного диалога на уровне двух министерств (агрополитики и экологии и природных ресурсов) согласовано лимиты на отстрел 160 особей лося. Это вдвое меньше, чем предлагали охотники " , - написал Семерак в Facebook .

Министр оправдывается, что как чиновник не мог не считаться с позицией представителей охотничьей отрасли "об угрозе ее развала, если сезон охоты не будет проведено вообще" .

Семерак хочет организовать научное исследование текущей ситуации с популяцией лося в Украине.

"Если количество этих животных критически мало и это подтвердится, то мы снова вернемся к введению запрета охотиться. Ученые считают, что лучшим временем для осуществления таких исследований является зима. Весной будем иметь научно обоснованные результаты" , - подытожил он.

Напомним, в Украине  запланировано запретить охоту на лося  в течение 25 лет для спасения его популяции.

Запрет охоты на лося привел к протестам. 6 сентября в здание правительства пришли сотни представителей охотничьих хозяйств и охотников. Они требовали от Кабмина вмешаться в ситуацию и снять запрет.