Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минюст изменил руководство Исполнительной службы после расследований журналистов

Минюст изменил руководство Исполнительной службы после расследований журналистов
Павел Петренко. Фото:rian.com.ua
Министерство юстиции назначило новое руководство Департамента государственной исполнительной службы относительно сюжетов в СМИ о коррупции.

"Сейчас назначено новое руководство Департамента государственной исполнительной службы. Также была проведена ротация руководства в ряде областей, в частности в Запорожской и Кировоградской", - сообщает сайт Минюста.

Должность директора Департамента государственной исполнительной службы длительное время занимал Дмитрий Полищук, у него был один заместитель - Константин Силкин. Кого уволили и кто предназначен, не сообщается.

Напомним, в конце августа в сети появилась выписка из наградами государственных исполнителейСогласно документу, восемь чиновников в мае-июне 2017 года получили премии в размере от 1 до 7 млн гривен. Позже появилась информация, что госисполнителей, которые получали большие вознаграждения, заставляли делиться с посторонним лицом. После скандала Кабмин установил верхнюю границу "премий" для госисполнителей в размере 200 прожиточных минимумов (308 тыс. грн) в одни руки за одно взыскание.

Накануне появилась информация, что госисполнителей заставляли писать заявления на увольнение по собственному желанию без даты.

Впрочем, Минюст в своем сообщении утверждает, что комплексная внутренняя проверка всей системы государственной исполнительной службы злоупотреблений не обнаружила.

"Отдельно была проведена проверка исполнителей, которые получили самые официальные вознаграждения за свою работу - выполнение судебных решений. Для получения исчерпывающей, достоверной информации о том, каким образом государственные исполнители распоряжались полученной ими официальным законом вознаграждением, в процессе полиграфного исследования им был поставлен вопрос, передавали ли они часть своего вознаграждения ранее нынешнему руководству государственной исполнительной службы, предоставляли ли они часть своего вознаграждения руководству Минюста, предоставляли ли они доступ для снятия с их банковских счетов средств любым сторонним лицам и другие сопутствующие вопросы. Проверка на полиграфе не выявила коррупционных нарушений", - уверяет Минюст.

Также утверждается, что банки не зафиксировали никаких сомнительных операций или операций, которые проводились со счетами государственных исполнителей третьими лицами.

Минюст не объясняет, с чем связана смена руководства Департамента государственной исполнительной службы.