Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минюст зарегистрировал партию УНА-УНСО и разрешил ей участвовать в выборах

Минюст зарегистрировал партию УНА-УНСО и разрешил ей участвовать в выборах
Фото: newsradio.com.ua
Министерство юстиции зарегистрировало Украинскую национальную ассамблею – Украинскую националистическую самооборону (УНА-УНСО) как политическую партию.

Теперь УНА-УНСО намерена принять участие в местных выборах в октябре. Организация была зарегистрирована как партия 20 августа.

Как говорится в сообщении партии, по уставу основными ее целями станут "развитие независимого, суверенного, правового, социального и демократического государства; участие в формировании органов государственной власти, местного и регионального самоуправления, представительство в их составе путем участия в выборах; модернизация государства по принципу справедливости, прозрачности и без коррупционности, а также содействие формированию и выражению политической воли граждан, обеспечения прав человека".

Отметим, что в марте 2014 года на съезде политической партии "Украинская национальная ассамблея" было принято решение о переименовании ассамблеи в политическую партию "Правый сектор".

Однако 7 апреля 2015 года УНА-УНСО решила возобновить самостоятельную политическую деятельность и избрала председателем Константина Фуштея.

Как сообщал iPress.ua Верховная Рада назначила очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на 25 октября за исключением оккупированных территорий аннексированного Россией Крыма, Донецкой и Луганской областей.

Добавим, что Верховный суд России в закрытом режиме запретил УНА-УНСО и "Правый сектор" на территории страны, признав их экстремистскими организациями.