Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минздрав проверит "Укрвакцину" после скандала с растратой 1500000 гривен

Минздрав проверит
Фото: ucu.edu.ua
Министерство здравоохранения проведет проверку в ГП "Укрвакцина" после того, как его директора обвинили в растрате 1500000 гривен.

Об этом говорится на странице Минздрава в Facebook .

"МЗ образовал и утвердил состав комиссии для проведения проверки деятельности Государственного предприятия" Укрвакцина ". Проверка продлится с 16 апреля до 18 мая 2018 года. О результатах МЗ информировать общественность", - говорится в сообщении.

Кроме того, на время досудебного расследования в уголовном производстве с 13 апреля по 8 июня 2018 Андрея Макаренко отстранен от должности генерального директора предприятия, а исполняющим обязанности гендиректора "Укрвакцины" назначен Владимир Шевченко.

13 апреля гендиректора "Укрвакцины" временно отстранили от должности и избрали меру пресечения в виде домашнего ареста в ночное время .

11 апреля гендиректору государственного предприятия "Укрвакцина" сообщили о подозрении в растрате имущества в особо крупном размере.

Следствие установило, что руководитель госучреждения в течение 2012-2013 годов совершил растрату средств госпредприятия более чем полтора миллиона гривен, перечислив их на счета двух частных предприятий за якобы оказание услуг по охранного сопровождения грузов при перевозке вакцин и других медпрепаратов в Украине.

Однако следствие получило доказательства, указанные услуги не только не предоставлялись, но и вообще эти частные компании не имели необходимых материальных и трудовых ресурсов для осуществления охраны.