Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Донбассе с начала года погибли 39 мирных жителей, двое из них - на прошлой неделе, - ОБСЕ

На Донбассе с начала года погибли 39 мирных жителей, двое из них - на прошлой неделе, - ОБСЕ
Фото: osce.org
Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе зафиксировали на прошлой неделе более 3,7 тыс. нарушений режима прекращения огня и подтвердили гибель двух местных жителей.

"Ситуация с безопасностью за неделю оставалась практически неизменной... за последние 3 дня было резкое увеличение уровня насилия. Если за первые 4 дня подотчетной недели Миссия зафиксировала в среднем 1,4 тыс. случаев нарушений, то за последние три дня - более 2, 3 тыс., то есть рост на 60%", - сказал первый заместитель СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает "Интерфакс-Украина".

При этом Хуг отметил, что наблюдатели подтвердили гибель двух местных жителей, еще двое гражданских получили ранения. "Ответственность за это лежит на тех, кто не выполняет взятые обязательства", - подчеркнул он.

Первый заместитель председателя Миссии также отметил, что с начала года наблюдатели подтвердили гибель 39 местных жителей и ранения 166.

По словам Хуга, в 2017 году жертвами боевых действий на востоке Украины стали 486 человек - 87 погибли, 399 пострадали. Он также сообщил, что на сегодня СММ насчитывает более 600 наблюдателей.

Напомним, что на Донбассе в этом году 28 детей погибли в результате несоблюдения минских договоренностей и принципов разведения оружия.