Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На польско-украинском пограничье ФСБ и его агенты влияния пытаются воплощать сценарий конфликта с поляками, - публицист

На польско-украинском пограничье ФСБ и его агенты влияния пытаются воплощать сценарий конфликта с поляками, - публицист
Фото: Мирослава Ляхович / 24tv.ua
Галичане должны дать отпор провокаторам, которые сейчас провоцируют конфликты между украинцами и поляками. К этому призвал известный публицист и переводчик, преподаватель Украинского католического университета Андрей Павлишин. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Дорогие друзья! Возникла реальная ПРОБЛЕМА. На нашем польско-украинском пограничье ФСБ и его агенты влияния уже сейчас пытаются воплощать сценарий конфликта с поляками. Это очень нужно гэбни, потому что дает материал для грязных антиукраинских агиток и рвет добрые отношения с одной из наиболее проукраинских государств Европы.

В то время, когда украинские патриоты гибнут и истекают кровью на баррикадах в Киеве, наказываются в окупантських тюрьмах, свободной Украине наносят удар в спину прислужники режима в Галичине и Волыни. Мы должны задействовать все местные ресурсы, чтобы противостоять провокаторам, выявлять их и предотвращать любые межнациональным конфликтам, которые нужны только режиму Януковича-Азарова-Захарченко-Колесникова.

Накануне в соцсетях появились свидетельства пассажиры рейсового автобуса, который ехал в Польшу, о совершении провокации против пассажиров-поляков:

"У знака Новояворовск... человек может 20 уже окружили автобус и начали толочь... Сказали подъехать, как оказалось намерения пропустить дальше не было, сначала налетели на водителя, который спокойно молчал опустив голову, выслушивая пьяные крики и мат (ибо ты поляк и чего думаешь, что тебе все можно).. Люди начали проситься, что едут домой, ничего не сделали им, то ок "украинцы пусть вылезают и можете идти", у какого-то поляка выхватили телефон потому фоткал, водитель слезно начал предлагать деньги, в автобус еще зашло пятеро с закрытыми лицами, дальше начали кричать погрожувально, что у них тут вот "мирный протест" чего вы сюда пхаєтесь мазуры. Тогда какое-то придумало, чтобы каждый поляк (и вообще каждый) в две стороны сказал (Слава Украине - Героям Слава)... если на разгар не хочет уйти, все испуганно в слезах говорили..водителю дали 10 секунд переехать через огонь".