Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ сообщил о подозрении экс-чиновнику Концерна радиовещания

НАБУ сообщил о подозрении экс-чиновнику Концерна радиовещания
Артём Сытник. Фото: politdengi.com.ua.
Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) сообщило о подозрении в растрате около 1 млн грн и служебном подлоге бывшему руководителю государственного предприятия "Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения" (КРРТ), экс-начальнику сектора концерна, а также руководителю частного предприятия, привлеченного к совершению преступления.

По версии следствия, в 2013 году после назначения на руководящие должности в КРРТ должностные лица, действуя в сговоре с руководителем частного предприятия, заказали разработку технической документации по землеустройству земельных участков, которые на момент заключения соответствующих договоров не находились (или находились частично) в пользовании КРРТ и оплатили выполнение этих работ, сообщает сайт НАБУ.

Во время обысков детективы бюро изъяли компьютерную технику.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Их действия квалифицированы по ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.

До 21 января 2013 года должность генерального директора КРРТ занимал Вадим Самсоненко. После него больше года концерном руководил Константин Захаренко в статусе исполняющего обязанности.

Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) - государственный оператор телерадиовещания, радиорелейной и спутниковой связи. Заказчиками услуг Концерна РРТ является Национальные теле- и радиокомпании Украины, региональные областные телерадиокомпании, независимые коммерческие телерадиокомпании и предприятия связи.

Напомним, что Генеральная прокуратура сообщила о подозрении в мошенничестве и использовании поддельных документов одному из заместителей прокурора Сумской области - старшему советнику юстиции.