Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ впервые вручило подозрение путем подачи лживой электронной декларации

НАБУ впервые вручило подозрение путем подачи лживой электронной декларации
Фото:i.lb.ua
Детективы НАБУ 19 июля сообщили о подозрении бывшему главе одного из городских судов Луганской области, который не внес имущество в электронную декларацию.

Это первое сообщение о подозрении всех уголовных производств, досудебное расследование в которых НАБУ и САП осуществляется на основании анализа данных в электронных декларациях лиц чиновников, сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

По версии следствия, судья в отставке не внес в электронных деклараций за 2015-2016 годы сведения о транспортных средствах и объектах недвижимости, находящихся у него в пользовании, а также об имуществе, которое находится в собственности и пользовании его бывшей жены, на общую сумму более 10 млн гривен.

"Стоит отметить, что супруги расторгли брак еще в 2011 году, но и в дальнейшем проживало одной семьей" , - подчеркивают детективы.

Согласно сообщению, в настоящее время решается вопрос об избрании судьи пресечения.

В НАБУ рассказали, что досудебное расследование уголовного производства по указанным фактам детективы НАБУ начали в ноябре 2016 года.

Экс-судья подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 366-1 ( "Декларирование недостоверной информации») и ч.2 ст. 368-2 ( "Незаконное обогащение") Уголовного кодекса.

В бюро сообщили, что на 30 июня 2017 детективы НАБУ осуществляют расследование по 61 уголовном производстве, открытом по результатам анализа е-деклараций.

Напомним, что  Национальное антикоррупционное бюро с 10 мая получило полный доступ к Единого реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.