Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нардепы лишь со второй попытки проголосовали за ответственность лиц, которые поддерживают террористов

Нардепы лишь со второй попытки проголосовали за ответственность лиц, которые поддерживают террористов
Фото: АFР
Депутаты Верховной Рады Украины лишь со второй попытки проголосовали за то, чтобы ввести уголовную ответственность в отношении лиц, которые поддерживают терроризм или сепаратизм в Украине.
С первой попытки за проект "Закона о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно особого режима предварительного расследования в условиях военного, чрезвычайного положения и в районе проведения АТО" проголосовали только 206 народных депутатов. 
 
Ни один представитель Партии регионов и так называемой депутатской группы "За мир и стабильность" не отдал свои голоса за этот законопроект. 
 
Свое возмущение по этому поводу на своей странице в социальной сети Facebook высказал советник министра внутренних дел Антон Геращенко
 
"Только что Верховная ЗРада провалила голосование за введение санкций против физических и юридических лиц, которые поддерживают и финансируют сепаратизм и терроризм. Не удивлюсь, если у многих из тех, кто не голосовал есть собственность в России или в Крыму, или другие материальные интересы в зоне досягаемости Путина и ФСБ ", - написал он. 
 
Однако с призывом спикера Александра Турчинова депутаты со второй попытки проголосовали за то, чтобы вернуться к рассмотрению этого законопроекта. 
 
Уже во время второго голосования нардепам удалось собрать 233 голоса за то, чтобы внести уголовную ответственность для лиц, которые поддерживают террористов. 
 
Отметим, что в этом, как и в предыдущем голосовании, не участвовал ни один депутат из фракции Партии регионов и ни один представитель группы "За мир и стабильность", которую возглавляет бывший "регионал" Виталий Грушевский.