Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нидерланды поставили ультиматум: угрожают сорвать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС

Нидерланды поставили ультиматум: угрожают сорвать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС
Марк Рютте. Фото: DPA
Нидерланды пригрозили отказаться от ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, настаивая на том, чтобы сделка не давала Украине оборонных гарантий и не была шагом к членству в ЕС.

Лидеры ЕС в следующий четверг встретятся в Брюсселе и пытаться спасти сделку.

"Если мы этого не получим, на следующий день мы внесем в парламент закон, в котором говориться о том, что мы не будем ратифицировать Соглашение об ассоциации" , - заявил премьер Нидерландов Марк Рютте в интервью Financial Times .

"Мы работаем над тем, чтобы снять все проблемные моменты, которые поднимались на референдуме" , - рассказал премьер Нидерландов.

При этом, издание отмечает, что отдельные страны ЕС хотят оставить открытыми двери для будущего присоединения Украины к ЕС. Жесткую оппозицию к этому составляют такие страны, как Нидерланды.

По словам Рютте, законодательный компромисс, который может разблокировать Соглашение, должен быть юридически обязательным.

"Если этого не будет, я не хочу возвращаться в парламент с тем, что сейчас" , - заявил он.

При этом он четко дал понять, что не хочет отказа от украинского соглашения.

"Я прошу достаточно много. Но чего я не прошу так это перератификации соглашения" , - заявил Рютте.

Если лидеры ЕС на саммите и придут к компромиссу по Соглашению, то потом еще нужно будет побороться за поддержку такого решения парламентом Нидерландов. У правительства Рютте пока нет большинства в сенате, который может в любой момент пойти против договоренности между Брюсселем и Гаагой.

Пока и левые, и правые партии в Нидерландах призвали Рютте следовать по результатам референдума, на котором голландцы проголосовали против Соглашения об ассоциации с Украиной.

"Было бы легко пойти по результатам референдума. Причина, по которой я выступаю против такого варианта в том, что я абсолютно убежден, что Европа должна быть единой против российской внешней политики" , - подчеркнул Рютте.

Напомним, что  премьер-министр Нидерландов Марк Рютте  заявил, что пытается найти компромисс, который позволил бы Нидерландам подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

В сентябре голландский премьер-министр предположил, что через итоги весеннего референдума,  Нидерланды, вряд ли ратифицируют соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом .

В свою очередь,  Украина считает неприемлемой позицию правительства Нидерландов , который собирается отказаться от завершения ратификации Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной.

Сейчас Соглашение об ассоциации Украины и ЕС применяют во временном режиме.

21 октября Рютте пообещал, что  Нидерланды примут решение о судьбе ратификации Соглашения до 1 ноября.