Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ осуждает обыск на крымскотатарском телеканале, - видео

ОБСЕ осуждает обыск на крымскотатарском телеканале, - видео
print screen
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович, комментируя сегодняшние обыски в редакции крымскотатарского телеканала ATR, заявила, что подобные практики являются неприемлемыми.

Об этом сообщает официальный сайт Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Я неоднократно напоминала о необходимости физической безопасности в работе журналистов и СМИ. Подобная практика вмешательства в работу свободных и независимых средств массовой информации не может быть терпима в регионе ОБСЕ", - заявила Миятович.

Она отметила, что крымские татары должны иметь возможность получать информацию и различные новости по телеканалу ATR.

"Необходимо позволить телеканалу ATR восстановить вещание как можно быстрее", - добавила Миятович.

Как сообщал iPress.ua, сегодня в Симферополе следователи из ФСБ пришли на крымскотатарский телеканал ATR.

По информации журналиста Шевкета Наматуллаева, очевидно, будут проводить обыск. Он отметил, что возле каждого кабинета стоит вооруженный человек.

"Немного парализовали работу, но эфир пока идет. Снимать запрещают, угрожают забрать технику", - отметил журналист.

Напомним, это уже не первый случай давления на телеканал. Российская власть проводит обыски в домах крымскотатарских активистов, в религиозных организациях.

В эфире ведущая телеканала заявила, что вооруженные люди хотят изъять компьютерный сервер, на котором хранятся видеоматериалы событий годичной давности, в частности, масштабного митинга под стенами крымского парламента 26 февраля между сторонниками отделения Крыма - пророссийскими силами и теми, кто выступал за единство Украины, основную массу которых представляли крымские татары.

Заместитель генерального директора по информационной политике крымскотатарского телеканала ATR Лиля Буджурова обратилась в прямом эфире к народу и осудила действия местной "власти".

Так называемый "министр внутренней политики, информации и связи" аннексированного Крыма Дмитрий Полонский заявил, что руководители и журналисты крымскотатарского телеканала ATR "фактически пытаются переложить ответственность на власть за собственные действия".

Сотрудников ATR предупредили, что обыск может затянуться до утра.

Позже российские силовики изъяли сервер на крымскотатарском телеканале ATR и отключили аналоговый сигнал.