Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Один из энергоблоков Южно-Украинской АЭС отключили от энергосети

Один из энергоблоков Южно-Украинской АЭС отключили от энергосети
Фото: uatom.org
Энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС отключен от энергосети для проведения планового ремонта.

Об этом сообщает ГП "НАЭК" Энергоатом ".

"2 апреля 2017 в 1:43 энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС отключен от энергосистемы Украины для проведения среднего планово-предупредительного ремонта продолжительностью 103 суток", - говорится в сообщении.

Будет проведено, в частности, средний ремонт реактора с полной выгрузкой активной зоны и вывоз отработанного ядерного топлива, испытания и измерения тепловыделяющих сборок Westinghouse, капитальные ремонты, контроль металла, техническое освидетельствование главного циркуляционного насоса №3, парогенератора №3, бака аварийного запаса раствора бора, компенсатора давления, подогревателя высокого давления, сепаратора пароперегревателя, капитальный ремонт, контроль металла цилиндра низкого давления, приводных турбин турбопитательных насосов, циркуляционного Асоса №1, средний ремонт турбогенератора с выводом ротора, капитальный ремонт дизель-генератора 3-й системы безопасности и прочее.

Первый и второй энергоблоки Южно-Украинской АЭС работают без замечаний в заданном режиме, сообщили в "Энергоатоме".

Радиационный фон на промышленной площадке Южно-Украинской АЭС находится на уровне естественных фоновых значений, которые были замерены до пуска атомной станции. По состоянию на 2 апреля он составляет 0,12 мкЗв / ч. Выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышали установленных допустимых значений.

Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области и является обособленным подразделением ГП НАЭК "Энергоатом".

Напомним, граждане Швейцарии на референдуме проголосовали против инициативы по полному отказу от атомной энергетики и закрытия всех атомных электростанций.

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины сообщила о завершении работ по ликвидации могильника радиоактивных отходов "Вакуленчук" на территории бывшей ракетной базы в Житомирской области.