Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОПЕК отказалась защищать высокие цены на нефть

ОПЕК отказалась защищать высокие цены на нефть
Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль Фараджа аль-Мазруи заявил, что Организация стран-экспортеров нефти больше не может отстаивать высокие цены на нефть.

Об этом сообщает AFP.

"Мы видели избыток, в основном сланцевой нефти, который необходимо исправить", - сказал он.

Аль-Мазруи также подтвердил намерение ОПЕК повышать производство нефти, сообщает Bloomberg. В частности, ОАЭ планируют довести производительность до 3,5 млн баррелей в день к 2017 году, несмотря на самое сильное за последние пять лет падение цен.

"Во времена нестабильных цен на нефть мы демонстрируем в Абу Даби и по всей стране, что все еще хотим достичь наших долгосрочных цен", - подчеркнул он.

Накануне коммерческий банк Goldman Sachs опубликовал прогноз на стоимость нефти, в котором резко снизил предполагаемые цены.

Финансисты подсчитали, что в первой половине 2015 года баррель Brent будет стоить $43, хотя раньше стоимость была установлена в прогнозе на уровне $85.

Публикация прогноза резко обвалила цены на нефть. Примерно за сутки стоимость барреля Brent снизилась с $50 до $45, что привело к падению рубля.

Как сообщал iPress.ua еще вчера цена нефти марки Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures снизилась до $47 за баррель, а сегодня утром - уже до $45. Нефтяные котировки продолжают падать быстрыми темпами.

Напомним, накануне принц Саудовской Аравии Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд в интервью USA Today отметил, что нефтяные цены не вернутся к уровню $100 за баррель. По его словам, если поставки нефти останутся на нынешнем уровне, а спрос таким же слабым, лучше подготовиться к тому, что цены продолжат падать.

В декабре страны Персидского залива заявили о том, что не собираются сокращать добычу нефти.