Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Осенью Минюст планирует упростить процесс расторжения брака

Осенью Минюст планирует упростить процесс расторжения брака
Павел Петренко. Фото:rian.com.ua
Решение об упрощении процедуры развода будет принято осенью.

"Решение об упрощении процедуры развода при отсутствии взаимных обязанностей и несовершеннолетних детей и при согласии обоих участников брака будет принято осенью", - сказал министр юстиции Украины Павел Петренко, передает "112 Украина".

Он уточнил: "Что касается тех случаев, когда есть полное согласие супругов о желании расстаться, когда у них нет общих имущественных вопросов, когда у них нет детей несовершеннолетних, то в этой ситуации мы так же планируем убирать эти бюрократические процедуры, которые существовали еще с советских времен", - отметил Петренко.

Он сообщил, что сейчас в таких случаях супруги должны трижды прийти в ЗАГС.

"Это архаизм и нонсенс", - прокомментировал Петренко.

Упрощение процедуры развода будет касаться только семей, что окончательно приняли решение о разводе.

"Они (решения об упрощении - ред.) будут базироваться на том, что если есть шанс сохранить семью и нет согласия о ее разводе, такие люди будут получать срок для того, чтобы они приняли окончательное решение. Но в тех случаях, когда решение уже принято, мы упростим эту процедуру, чтобы человек мог получить соответствующий документ без дополнительных бюрократических процедур", - сказал глава Минюста.

Напомним, Кабинет министров одобрил внедрение пилотного проекта в некоторых населенных пунктах относительно регистрации брака в течение одних суток. В свою очередь премьер Владимир Гройсман пошутил: "Я вообще считаю, что надо поддержать инициативу министра юстиции и запретить развод. Все думают, что это шучу, но я считаю, что семья - это высшая ценность и важно, чтобы люди, которые женаты, были счастливы... но говорят, что это признак диктата, мы же - демократы".