Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Папа Франциск заговорил об отречении: говорит, что ему осталось еще два-три года

Папа Франциск заговорил об отречении: говорит, что ему осталось еще два-три года
Папа Римский Франциск. Фото: AFP
Папа Римский Франциск вновь удивил журналистов. Вернувшись из Южной Кореи, он сообщил, что ему осталось жить два-три года.

Об этом Франциск рассказал нескольким десяткам журналистов, с которым летел на борту самолета из Сеула в Рим.

Папа и журналисты сначала разговаривали про Ирак, но потом перешли на более частные разговоры.

Когда его спросили о том, как он справляется с популярностью, Папа сказал, что сначала он был встревожен постоянными криками "Франциск!". Даже просил, чтобы люди восклицали "Христос!".

"Теперь я вижу, жертвенность народа Божьего. Это форма выражения людьми радости присутствия Господня. И я сам стараюсь жить более естественно, чем ранее. Я думаю о мои грехи, ошибки. Я знаю, что это будет продолжаться в течение короткого времени. Два или три года, а потом ... к дому Отца", - сказал он удивленным журналистам и засмеялся.

Папа упомянул также о возможности выхода на пенсию, если почувствует, что не может дальше выполнять свои функции. Об этом он сказал, когда его спросили о контактах с предшественником Бенедиктом XVI.

"Даже если это не понравится теологам, должны привыкать к пап-пенсионеров", - добавил Франциск.

ЧИТАЙТЕ: Папа Римский Франциск признал пользу интернета: "Это дар Божий"

"Даже 70 лет назад институт епископа в отставке казался неприемлемым. Так теперь есть с Папой. Но мы привыкнем. Даже если человек здоров, с возрастом уменьшается способность принимать правильные решения и управлять Церковью. Тело отказывается подчиняться и устает. Бенедикт XVI открыл дверь к новым решениям и не вижу в этом ничего особенного ", - подчеркнул Папа.

"Наконец я могу спокойно ездить в лифте"

Он также сказал, что в начале своего понтификата "чувствовал себя узником Ватикана".

"Но теперь стены рухнули. Тем не менее, я хотел бы быть в состоянии самостоятельно выйти на улицу, сесть в автобус, чтобы быть с людьми, но это невозможно. Такая реальность. Но, например, я могу, наконец, ездить на лифте в покое! Да, да, потому что в начале мне не позволяли", - рассказал Папа.

Он также признался, что имеет несколько неврозов. Борется с ними, попивая мате.

"Один из них - это большая привязанность к месту проживания. Последний раз я был в отпуске за пределами Аргентины с иезуитами в 1945 году!", - признался Франциск.

По материалам: wyborcza.pl