Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент переносит рассмотрение законопроекта о новой избирательной системе на четверг

Парламент переносит рассмотрение законопроекта о новой избирательной системе на четверг
В четверг на заседании Верховной Рады депутаты собираются рассмотреть законопроект о новой избирательной системе.

Об этом передает корреспондент iPress.ua

Сегодня парламентарии не могут проголосовать за один из предложенных законопроектов, поскольку на данный момент не хватает голосов. 

Нардепы объясняют, что недостаток голосов за законопроект об избирательной системе по открытым спискам связано с тем, что Президент Петр Порошенко благосклонен к смешанной системе. 

"Президенту донесли мнение, что его люди могут победить на мажоритарных округах". - сказал один из депутатов в кулуарах парламента. 

Одновременно депутатам не хватает голосов и для выборов по смешанной системе. Перед парламентом продолжают стоять протестующие. Некоторые из них принесли с собой шины

Как сообщал iPress.uaсегодня Верховная Рада не включила в повестку дня избирательный законопроект по открытым спискам авторства Сергея Соболева и законопроект, предусматривающий выборы по смешанной системе.

Также был отклонен законопроект, предусматривающий выборы по смешанной системе, который набрал только 150 голосов, за который голосовала группа Кинаха. 

Депутаты не проголосовали также за включение в повестку дня свободовского "​​Избирательного Кодекса" 4010, за который проголосовали только 162 народных депутата. За него не голосовали "Экономическое развитие", "Суверенная европейская Украина" и "За мир и стабильность". 

Спикер парламента Александр Турчинов перенес рассмотрение этого вопроса на 16:00. 

Напомним, что во фракции партии УДАР допускают, что досрочные парламентские выборы могут состояться по старому законодательству.

Напомним, что сегодня перед зданием Верховной Рады около 500 митингующих устроили пикет и требуют от депутатов проголосовать за закон о люстрации. 

Активисты стоят с плакатами "Люстрация - требование народа", "Новой Украине - новую избирательную систему" и "Вон из парламента агентов Кремля". 

Для обеспечения порядка по периметру здания парламента выстроились около 100 сотрудников милиции и спецбатальона "Киев-1". 

Митингующие держали в руках флаги Украины и символику ВО "Свобода", а также "Радикальной партии Олега Ляшко", "Воля" и "Демократического альянса".