Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ПАСЕ может изменить свои правила, чтобы вернуть Россию, - Арьев

ПАСЕ может изменить свои правила, чтобы вернуть Россию, - Арьев
Ряд членов ПАСЕ намерены инициировать изменение правил для того, чтобы вернуть российскую делегацию в январе 2017 года.

Влиятельные представители Парламентской ассамблеи Совета Европы готовы инициировать на заседании 10 октября изменение правил ПАСЕ с целью вернуть делегацию РФ в состав Ассамблеи.

"Такая европейская институция как ПАСЕ начинает работать в традициях Госдумы России", - сообщил председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что в сентябре лидеры трех и заместители двух политических групп Ассамблеи съездили в Москву, "где получили от русских ультиматум их возвращения".

"Неуважение к себе этих политиков явно было чем-то серьезно аргументировано, а как еще объяснить что они согласились продвигать условия ультиматума и игнорировать факт, что РФ вообще не выполнила ни одного требования ПАСЕ?", - возмутился он.

Он добавил, что в Ассамблее есть много людей, которые не принимают такого развития событий, но есть и сторонники.

"Украинская делегация будет бороться против этого, ведь такие действия полностью нивелируют саму организацию и уничтожают доверие к ней", - подчеркнул он.

Одновременно с этим сообщением, в России появилось заявление главы международного комитета Госдумы Леонида Слуцкого об условиях, при которых РФ "будет готова" вернуться в ПАСЕ.

"Если сама возможность принятия дискриминационных решений о пересмотре полномочий национальных делегаций сохранится, то мы к полноформатной работе вернуться в ПАСЕ будем не готовы. Может, какой-то усеченный состав поедет в январе, может, не поедет никто", - заявил Слуцкий журналистам.

"Посмотрим, что произойдет в регламентной комиссии национальной делегации, исходя из этого, будем принимать решение новым составом делегации", - отметил Слуцкий, слова которого приводит "РИА Новости".

"Мы активно работает со Страсбургом (с политическими группами ПАСЕ). Учитывая, что не принимаем участие в текущей работе осенней сессии ПАСЕ и профильных комиссий, нет большой спешки. Но в течение ближайших недель мы собрание новой делегации проведем", - отметил он.

В 2014 и 2015 годах ПАСЕ из-за позиции России по Крыму приняла резолюцию, в которой лишила российскую делегацию права голосовать на сессии, права участия в работе уставных органов и в мониторинге выборов.

Напомним, что украинская делегация пригрозила выйти из ПАСЕ в случае возвращения россиян.

Представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба считает, что в парламентской ассамблее есть группа влиятельных людей, которые хотят снять санкции с России и вернуть ее в зал заседаний.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин также заявил, что Украина может отказаться от участия в ПАСЕ, если полномочия российской делегации будут признаны, несмотря на нелегитимность выборов в Госдуму РФ на территории оккупированного Крыма.