Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ПАСЕ определила ОРДЛО как оккупированные Россией территории

ПАСЕ определила ОРДЛО как оккупированные Россией территории
Парламентская ассамблея Совета Европы утвердила резолюцию, в которой признала оккупацию отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины Россией.

ПАСЕ поддержала поправки к своей резолюции "О чрезвычайном положении ...", в которых описала неконтролируемые правительством районы Донецкой и Луганской областях как "оккупированные территории, контролируемые российской оккупационной администрацией".

"Только что ПАСЕ поддержала поправки украинской делегации ... к одной из докладов. Теперь оккупирована территория Донбасса описана в решении ПАСЕ не как non-government controlled territories (неконтролируемые правительством территории), а territories under effective control by the Russian Federation (территории, контролируемые Россией) ", - заявил член украинской парламентской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко, сообщает УНН .

В одной из поправок к документу сказано: "прилагать дальнейшие усилия для улучшения материального положения людей в Донецкой и Луганской областях, которые используют пункты пересечения между территориями, контролируемыми государством и временно оккупированными территориями, контролируемыми российской оккупационной администрацией".

Ее поддержали 98 членов депутатов, не поддержали - 4, еще 14 - воздержались от голосования.

Во второй поправке сказано: " Временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, контролируемые российской оккупационной администрацией".

"За" проголосовали 100 парламентариев, против - 3, 9 - воздержались.

Напомним, в январе ПАСЕ приняла резолюцию о гуманитарных последствиях войны в Украине. Документ констатирует, что действия РФ является войной против Украины.

23 апреля ПАСЕ отказалась вносить в повестку дня дебатов вопрос о проведении незаконных выборов президента РФ в Крыму.