Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пасхальное поздравление редакции iPress.ua

Пасхальное поздравление редакции iPress.ua
Фото: УНИАН
Уже через несколько часов миллионы украинцев в церквях услышат знакомые всем нам и такие ожидаемые слова пасхального приветствия: "Христос Воскрес!", "Воистину Воскрес!".

Этих праздников мы ждем с особым нетерпением. Ждем, чтобы сесть при пасхальном столе с нашими самыми близкими, помня о величайшем чуде - Воскресенье Господа.

Нынешний праздник Божьего воскресенья пришелся на нелегкое время тяжелых испытаний для нашего государства, для нас с вами. В этих испытаниях мы видим земной путь Иисуса Христа, которого пытали, над которым издевались, унижали и конце распяли на Голгофе. Но какой все же перенес все эти страдания и воскрес, победив смерть и даровал надежду на вечную жизнь.

Недаром в нынешних пасхальных посланиях иерархи трех крупнейших Церквей пишут о воскресеньи Иисуса Христа, вспоминая о последних событиях в Украине.

"Эта победа - знак действенного присутствия воскресшего Спасителя между нами в далеком и недавнем прошлом, а вместе с тем залог непреодолимости нашего народа и в будущем (...) Сила оружия никнет перед славой Воскресшего, ибо «сегодня встаем с Тобою воскресшим». Все мы это чувствуем, на родной земле и на поселениях. Сила Христова воскресения сегодня является нашей надеждой в церковной, общественной и личной жизни", - говорится в пасхальном послании главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава.

"В этом году украинский народ проходит большие испытания. На наш миролюбивый народ, который добровольно отказался от ядерного оружия, совершена агрессия, совершенная неправда. Страна, которая гарантировала нам целостность и неприкосновенность нашей территории, совершила агрессию. Бог не может быть на стороне лжи, поэтому враг украинского народа обречен на поражение. на Голгофе Христос Спаситель страдал и умер, но потом воскрес и победил зло. Так будет со всякой неправдой и злом. Господь поможет и нам воскресить Украину", - говорится в праздничном поздравлении  по случаю Пасхи Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета.

"Святая Соборная Апостольская Православная Церковь, совершая свое апостольское служение, сегодня просит и молит воскресшего Спасителя дарить мир во всем мире, и особенно мы сегодня молим Господа послать мир и согласие на нашу Украинскую землю, чтобы Господь простил нам наши грехи, которыми мы оскорбляли Его Божественную любовь к нам, грешным, а также чтобы Господь простил нам те обиды и жестокость, которыми мы пренебрегали, оскорбляли и уничтожали друг друга", - пишет в пасхальном приветствии местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры высокопреосвященнейший митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

Сегодняшний праздник Божьего воскресения - это кульминация Крестного пути Иисуса Христа. Верим, что проблемы, которые сегодня переживает Украина пройдут. Но для этого мы все должны приложить усилия - прощать тем, кто нас обидел, любить тех, кто нас ненавидит, уважать их мнение, не искать различия между собой, а искать общие черты.

Бог всегда на стороне правды и добра, на стороне невинно обиженных и обездоленных.

Пусть пример Иисуса Христа, который воскрес из мертвых станет для всех нас примером и надеждой в повседневной жизни, дает силы и надежду для борьбы за наше будущее, веру в наши сердца.

Желаем вам спокойных и радостных Пасхальных праздников, радости и достатка в ваших семьях, уюта в домах, духовного единства и крепости духа, оптимизма и взаимности.

Пусть воскресение Иисуса Христа дает нам надежду на лучшую жизнь, на то, что добро всегда побеждает зло, любовь сильнее ненависти, мир побеждает войну!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

Редакция интернет-издания iPress.ua