Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Перемирие в секторе Газы сорвалось. Израиль возобновил спецоперацию

Перемирие в секторе Газы сорвалось. Израиль возобновил спецоперацию
Хеврон, 15 июня 2014. Израильский солдат проходит мимо палестинцев в поселке Тафо вблизи города Хеврон, где продолжаются поиски трех израильских подростков, пропавших на Западном берегу реки Иордан. Власти Израиля считают, что их похитили палестинские боевики, и по подозрению в преступлении арестовали около 80 палестинцев. Фото: АFР
Израиль продолжает военную операцию в секторе Газы, обвиняя движение ХАМАС в нарушении перемирия. Палестинцы заявили о не менее 27 погибших.

Издание BBC сообщает о по меньшей мере 27 погибших и 100 раненых палестинцах. По непроверенной информации, боевики захватили одного израильского солдата.

В то же время агентство Reuters сообщает, что во время нынешнего обстрела погибли по меньшей мере 40 палестинцев.

Власти Израиля обвинили боевиков палестинского движения ХАМАС в нарушении перемирия, заключенного при посредничестве США и ООН после трех недель переговоров. 72-часовое прекращение огня должно было начаться сегодня. Планировалось, что после перемирия участники конфликта встретятся в Каире, чтобы договориться о более длительном примирении.

ЧИТАЙТЕ: Израильская армия изнутри: день на военной базе в пустыне

По данным правительства, через два часа после заключения перемирия из сектора Газа запустили два минометных снаряда, которые не долетели до Израиля.

Напомним, Израиль начал спецоперацию в секторе Газа 8 июля. Авиаудары армия Израиля вела в ответ на обстрел со стороны боевиков ХАМАС. 17 июля на территорию палестинской автономии вошли израильские танки. Палестинская администрация утверждает, что за время обстрелов погибли по меньшей мере 1449 палестинцев.