Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Почему украинцы выезжают за границу, - ИНФОГРАФИКА

Почему украинцы выезжают за границу, - ИНФОГРАФИКА
Каждый пятый украинец решительно настроен покинуть страну.

Такие данные опубликовал кадровый портал HeadHunter Украина. На эмиграцию людей толкает низкий уровень дохода на родине из-за кризиса и стремление обеспечить лучшее будущее для своей семьи.

За прошедшие полгода желающих жить и работать в Украине стало больше, однако многие хотят уехать. Еще полгода назад маленькие зарплаты были на пятом месте рейтинга, но инфляция и рост цен привели к тому, что материальный фактор становится одним из значимых в принятии решения об эмиграции. Двое из пяти едут за границу потому, что там можно больше зарабатывать.

Не на последнем месте потребность в безопасности: 40% офисных сотрудников не чувствуют себя защищенными. Еще треть не могут профессионально самореализоваться. Один из семи уверен, что за границей легче начать собственный бизнес.


Фото: hh.ua

Получив предложение о работе, которая предусматривает переезд в другую страну, только каждый одиннадцатый будет категорически против. Более половины украинцев согласятся при условии, что работодатель предоставит хорошие финансовые и карьерные возможности. Треть примет предложение, если будет возможен переезд всей семьей. Для 30% опрошенных решающим фактором станет компания и должность. Еще четверть будет учитывать уровень жизни страны, в которую нужно эмигрировать.

6% мечтают уехать из Украины, однако не могут сделать этого в связи с определенными жизненными обстоятельствами. И еще столько же готовы покинуть родной город и переехать в пределах страны.


Фото: hh.ua

Данные были получены в результате опроса, проведенного исследовательским центром кадрового портала hh.ua в августе 2015 года. В опросе приняли участие 5 278 респондентов из разных регионов Украины.

Напомним, что украинцам задолжали более 2 миллиардов гривен зарплаты.

Пенсионный фонд Украины (ПФУ) утвердил показатель средней заработной платы на одно застрахованное лицо в сумме 3 тыс. 502 грн 62 коп.