Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Почти 8 тысяч детей в Украине уже получили статус пострадавших от агрессии России

Почти 8 тысяч детей в Украине уже получили статус пострадавших от агрессии России
Фото:Facebook / Дмитрий Муравский
По состоянию на начало декабря почти 8000 человек получили статус ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов.

Об этом во время пресс-конференции рассказала советник по вопросам внутренне перемещенных лиц в Киевской области, участник программы "Советник по вопросам ВПО" Александра Могурова, сообщает "Укринформ".

"Я считаю очень важным достижением, что Украина сделала этот шаг и официально на начало декабря 7984 ребенка получили статус (пострадавших в результате военных действий и вооруженных конфликтов - ред). За декабрь ведутся еще подсчеты, однако я думаю, что уже не менее 10 тысяч детей имеют статус по Украине, уже не осталось ни одного региона, в котором бы не было детей, которым не предоставлено официально статус. и теперь на международной арене мы можем говорить в том числе и о том, что в Украине больше 10 тысяч детей только на сегодняшний день официально признаны постра али от вооруженной агрессии России", - заявила она.

Могурова отметила, что в разрезе регионов больше всего детей оримало статус в Донецкой, Луганской и Волынской областях.

При этом она отметила, что по разным оценкам международных организаций, около 500 тысяч детей имеют право на этот статус.

"Немногие знают о возможности получить этот статус, многие не видят смысла получать его. Люди также сталкиваются с устными отказами на местах", - добавила Могурова.

В апреле 2018 правительство утвердило Порядок предоставления статуса ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов. Документом определен механизм предоставления указанного статуса.

Право на получение статуса имеет ребенок, в результате военных действий и вооруженных конфликтов: получил ранения, контузии, увечья; понесла физического, сексуального, психологического насилия; была похищена или незаконно вывезена за пределы Украины; привлекалась принудительно к участию в действиях военизированных или вооруженных формирований, образование которых не предусмотрено законом; незаконно содержалась, в том числе в плену.

Программа "Советник по вопросам ВПО" осуществляется канадской неправительственной организацией Stabilization Support Services благодаря финансовой поддержке Посольства Великобритании в Украине.

Добавим, что Государственный комитет телевидения и радиовещания запретил ввоз из России в Украину 26 книг, которые содержат признаки советской и российской пропаганды.