Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Подготовка к местным выборам на Донбассе начнется после установления режима тишины, - Меркель

Подготовка к местным выборам на Донбассе начнется после установления режима тишины, - Меркель
Ангела Меркель. Фото: rmf24.pl
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что подготовку к местным выборам на Донбассе можно начинать после установления режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения.

Об этом она сказала на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Арсением Яценюком 1 апреля в Берлине.

В частности, Меркель подчеркнула необходимость установления режима прекращения огня.

"Эти выборы являются частью мер, которые были определены в феврале 2015 (в пакете Минских соглашений - ред.). Для реализации нам конечно необходимо, чтобы было отведено оружие, в первую очередь тяжелое оружие, частично эта работа была выполнена, но мы еще не получили от миссии наблюдателей ОБСЕ, что этот процесс завершен", - сказала Меркель.

В связи с этим, она отметила, что "именно поэтому, подготовка к выборам начнется только тогда, когда этот пункт будет выполнен".

"Мы об этом уже говорим, состоялась встреча в нормандском формате, которая начала создавать рабочие группы, и эти рабочие группы будут заниматься этими выборами и целью является то, чтобы Украина получила территориальное единство, и смогла восстановить свои границы", - пояснила Меркель.

По ее словам, все заинтересованы, чтобы выборы состоялись.

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко заявлял, что местные выборы на Донбассе можно будет проводить тогда, когда там стабилизируется ситуация.

Также Порошенко заявил, что нынешние вожди террористических организаций ДНР и ЛНР смогут принять участие в местных выборах на Донбассе.

Вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявлял, что принятый закон об особом статусе Донбасса сделает возможными местные выборы под наблюдением украинских правоохранительных органов, а не террористов.