Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Подопечные Клименка уверяют, что не блокировали гуманитарную помощь из Польши на Майдан

Подопечные Клименка уверяют, что не блокировали гуманитарную помощь из Польши на Майдан
В министерстве доходов и сборов отмечают, что оформление всех гуманитарных грузов, которые поступают в Украину, проходит в обычном режиме, а груз с гуманитарной помощью на границе с Польшей никто не блокировал.

Об этом говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте ведомства.

"Министерство по доходам и сборам Украины официально заявляет, что все процедуры таможенного оформления гуманитарных грузов, которые поступают в Украину, осуществляются исключительно в рамках действующего таможенного законодательства", - оправдываются в Миндоходов.

В ведомстве Клименко также уточнили, что "гуманитарный груз, поступивший из Польши и якобы заблокирован Министерством, прибыл на Гороховскую таможню Миндоходов 2 февраля 2014 года в 18 : 17, а уже через 23 мин. (в 18.40) он уже отправился в Киев".

"С 3 февраля 2014 года гуманитарный груз находится на Киевской межрегиональной таможни Миндоходов на временном хранении до получения необходимых разрешений и документов, определенных действующим законодательством", - отмечают в министерстве.

В свою очередь, в ведомстве пояснили, что оформление грузов гуманитарной помощи таможнями осуществляется в течение 4 часов, если такие грузы признаны гуманитарными и есть все необходимые документы.

В то же время в Миндоходов отметили, что решение о признании грузов гуманитарной помощи принимает Министерство социальной политики Украины.

Как сообщал iPress.ua, накануне появилась информация о том, что украинская таможня заблокировала грузы с гуманитарной помощью, которую собрали в Польше, чтобы отправить на Майдан.

Теплую одежду, спальные мешки, раскладные кровати, перевязочные материалы и другие вещи были собраны в течение недели в разных польских городах. Они пересекли польско-украинскую границу в Дорогуск, однако на Майдан до сих пор не попали.