Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша ждет от Украины прекращения героизации УПА, - Дуда

Польша ждет от Украины прекращения героизации УПА, - Дуда
Анджей Дуда. Фото: ro.com.pl
Президент Польши Дуда после саммита НАТО заявил, что Польша понимает претензии Украины относительно закона про Институт национальной памяти, однако Украина первая приняла закон, признающий деятелей УПА борцами за свободу, и не отменила его несмотря на просьбы Варшавы.

Об этом пишет "Европейская правда".

Как отмечается, во время саммита Дуда встретился с президентом Украины Петром Порошенко.

"В отношениях с президентом Порошенко мы досконально знаем, какие вопросы являются сложными. Я сказал ему, чтобы он имел к нам претензии, потому что наш парламент принял нормы, которые были обжалованы мной в Конституционном суде, так как являются неточными", - сказал он.

В то же время Дуда обратил внимание украинского коллеги на то, что Украина первой приняла нормы, предусматривающие глорификацию УПА.

"Они до сих пор не изменены несмотря на мою просьбу. Я сказал ему, что следует рассматривать это в одинаковых категориях", - заявил президент Польши.

"У нас тоже есть свои оговорки. Там есть фигуры, которые мы не можем принять в коем случае", - добавил он.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко встретился с польским коллегой Анджеем Дудой в рамках рабочего визита в Брюссель. Порошенко призвал польскую сторону внести изменения в закон об Институте национальной памяти Польши в части, касающейся интересов Украины.