Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко будет праздновать День победы в Польше

Порошенко будет праздновать День победы в Польше
Фото: flickr.com/poroshenkopetro
Президенты стран Центрально-Восточной Европы, первые лица влиятельных международных организаций и известные историки примут участие в праздновании Дня победы 7-8 мая в Гданске.

"Участие в мероприятиях подтвердили, в частности, президенты Болгарии, Хорватии, Кипра, Чехии, Эстонии, Литвы, Румынии, Украины, руководители парламентов Испании и Латвии, премьер Словакии, бывший президент Германии Хорст Келлер, заместитель спикера парламента Венгрии, а также министр обороны Франции. О своем участии сообщили также Генеральный секретарь ООН и президент Европейского совета", – сообщает "Укринформ".

Политики будут дискутировать на историческую и политическую тематику.

Официальные мероприятия откроет историческая дискуссия на тему: "Наследие Второй мировой войны с 70-летней перспективы", в которой примут участие известные историки из США, Великобритании, России, Франции, Польши и Германии.

В следующей дискуссии будут раскрывать тему: "Европейская интеграция. Лекция по Второй мировой войны и ее современное значение" с участием приглашенных европейских лидеров.

После завершения встреч, все участники посетят торжества на полуострове Вестерплатте в Гданске, который считается символом начала войны.

Напомним, что Россия негативно отреагировала на объявление Польшей намерений провести свои мероприятия ко Дню памяти. Российские чиновники заметили, что в Европе продолжается процесс искажения и переписывания истории ради собственных интересов.

Добавим, что 9 апреля депутаты Верховной Рады проголосовали за законы о декоммунизации, в частности отменили термин "Великая отечественная война" и сделали 8 мая Днем памяти и примирения.

Как сообщал iPress.ua КГГА заявила, что в Киеве не планируют проводить военный парад в честь 70-й годовщины Дня победы.