Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко просит Конгресс США поддержать Акт о помощи Украине в вопросах безопасности

Порошенко просит Конгресс США поддержать Акт о помощи Украине в вопросах безопасности
Петро Порошенко. Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом США Бараком Обамой

Президент США выразил поддержку действиям Президента Украины, в частности, инициативе Петра Порошенко относительно международной гуманитарной миссии для Луганска под эгидой Международного Комитета Красного Креста с участием ЕС, России, Германии и других партнеров.

Об этом сообщает Администрация Президента.

"Барак Обама подтвердил намерение США принять активное участие в международной гуманитарной миссии", - говорится в сообщении.

"Петр Порошенко поблагодарил США за двухпартийную инициативу в Палате Представителей Конгресса США представить Акт о помощи Украине в вопросах безопасности, который, по мнению Президента Украины, свидетельствует о действенной поддержке Украины со стороны США. Президент Порошенко выразил надежду, что этот Акт будет поддержан конгрессменами и сенаторами, а также подписан Президентом США в ближайшее время", - отметили в Администрации Президента.

Петр Порошенко и Барак Обама также обсуждали вопросы безопасности в зоне АТО. Президенты США и Украины договорились о двусторонней встрече на саммите НАТО, который пройдет в г. Ньюпорт, Уэльс, Великобритания, 4-5 сентября этого года.

Как сообщал iPress.ua сегодня, 11 августа, президент РФ Владимир Путин в разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу заявил, что Россия во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного креста направляет в Украину "гуманитарную миссию".

Баррозу предостерег президента России Владимира Путина от любых односторонних военных действий в Украине, под любым предлогом, в том числе гуманитарным.

Напомним, вечером 8 августа в сторону украинской границы двигался огромный конвой, который сопровождался военными и техникой РФ, якобы по согласованию с комитетом "Красного креста". "Должна была войти гуманитарная колонна с миротворцами, очевидно, чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт", - сообщил заместитель главы администрации Президента Валерий Чалый.

Президент Украины Петр Порошенко провел срочные переговоры, и получил поддержку международных партнеров в том, что ни одна гуманитарная миссия в сопровождении миротворческих войск на территорию Украины допускаться не может.