Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко: Российским судам надо запретить вход в порты Европы и США

Порошенко: Российским судам надо запретить вход в порты Европы и США
Фото: ukrinform.com
Президент Петр Порошенко считает, что после агрессии РФ в Черном море российским судам должен быть запрещен вход в европейские и американские порты.

Об этом он заявил в интервью американскому телеканалу Fox News, сообщает в субботу пресс-служба президента.

По словам Порошенко, блокада, оккупация Азовского моря Россией имеет значительные экономические последствия.

"Мы не можем это принять - ни мы, ни Европейский Союз", - сказал президент, добавив, что это касается и Соединенных Штатов.

Он отметил, что проход через Керченский пролив заблокирован и для судов, которые ходят под флагами стран ЕС.

"В этой ситуации российским судам должен быть запрещен вход в европейские и американские порты", - подчеркнул Порошенко.

Он подчеркнул, что Украина готова к координации действий с партнерами в этом вопросе. Президент отметил, что реакция всего мира на действия России была достаточно решительной.

"Но это заявления, это только слова, а в ответ на действия Путина для нас чрезвычайно важно тоже действовать", - подчеркнул он.

"Например, во-первых нам нужно присутствие НАТО в Черном море, чтобы не позволить русским войскам оккупировать Черное море и регион Азовского моря, и происходит сейчас." Азовский "пакет санкций. Я думаю, что это очень важно", - сказал президент .

"Я думаю, была важной заявление Государственного департамента США, что будет абсолютно целесообразным, если реакцией на акт агрессии в Черном море, ЕС вместе с США введут санкции, чтобы остановить" Северный поток-2 ", - также отметил он.

"В данной ситуации нам нужно единство и солидарность. Мы должны улучшить сотрудничество с НАТО для защиты мира, безопасности, свободы и демократии в регионе. Нам нужен пакет санкций, нам нужно улучшить военную и техническом сотрудничестве, включая поставки летальной оружия, которая поможет нам защитить нашу страну от возможной большой наземной операции, которую мы не исключаем, что может начать в любой момент ", - подчеркнул Порошенко.

Он добавил, что, по имеющейся информации, президент РФ Владимир Путин ожидал, что украинское судно откроет огонь, и это будет поводом для России, чтобы начать большую наземную операцию.

Напомним, российские военные в воскресенье, 25 ноября, атаковали украинские катера, попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро Украинская получили ранения.

Российские пограничники захватили украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу".

Через чрезвычайные происшествия в Азовском море вечером 25 ноября собрали заседание Военного кабинета под руководством Президента Петра Порошенко. Действия Российской Федерации против кораблей ВМС ВСУ в АП назвали актом агрессии, направленным на целенаправленную эскалацию Россией ситуации в акватории Азовского моря и Керченского пролива.

В Федеральной службе безопасности России заявили, что допросили задержанных украинских моряков, среди них двое - сотрудники СБУ, которая координировала события в Керченском проливе. В СБУ отказались комментировать, соответствует ли действительности распространенная российской ФСБ информация

Во вторник, 26 ноября, Верховная Рада приняла в целом доработанный законопроект № 9338, с помощью которого утвердила указ президента "О введении военного положения в Украине". Речь идет об областях, расположенные вдоль российского и молдавского границы и на побережье Черного и Азовского морей.

Также ВРУ пригласила международные организации направить наблюдателей в регион Черного и Азовского морей и Керченского пролива и предложила морским государствам направить в регион военные корабли.