Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко: Украина в субботу нарастила импорт газа из Европы

Порошенко: Украина в субботу нарастила импорт газа из Европы
Фото: potok.ua
Президент Петр Порошенкопид время визита к главному диспетчерского управления ПАО "Укртрансгаз" рассказал, что Украина в субботу нарастила импорт газа из Европы с 4 до 29 млн куб. м в сутки.

"Сейчас на 10.00 мы резко увеличили поступления из Евросоюза. Было 4 млн куб. М, теперь - 29 млн куб. М. Это и есть те 25 млн куб. М газа в сутки, которых нам не хватало", - сказал Президент, передает " Интерфакс-Украина ".

Глава государства отметил, что убытки Украины из-за отказа ОАО "Газпром" выполнять условия решения Стокгольмского арбитража по поставкам стране природного газа российская компания должна возместить.

"Даны соответствующие инструкции, юристы НАК" Нафтогаз Украины "готовят соответствующие представления, все эти убытки компенсирует" Газпром ", - отметил Порошенко.

При этом он напомнил, что Украина в марте должна была получать природный газ по контракту с "Газпромом" по цене $ 238,55 за 1 тыс. Куб. м, тогда как цены на спотовом рынке, по которым страна пока покупает газ в Европе - выше $ 250.

Порошенко также поблагодарил Украинскую за участие в акции "прикрутить" по сокращению использования природного газа, что позволило уменьшить его потребление 2 марта на 25 млн куб. м, или на 14%.

"На 25 млн куб. М Украина сократила потребление. Я очень благодарен Украинские за национальную солидарность, которую они проявили вчера, откликнувшись на обращение по сокращению потребления", - заявил глава государства.

Первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Перелома уточнил, что потребление сократилось с почти 205 млн куб. м в сутки до 180 млн куб. м в сутки 3 марта.

Напомним, что российский "Газпром" решил не поставлять газ НАК "Нафтогаз Украины" с 1 марта и вернул полученную предоплату. За 15 минут до начала поставки газа "Газпром" сообщил, что передумал, снизил на 20% давление в газопроводах на своей стороне системы и свел к минимуму продаже газа другим клиентам.

НАК "Нафтогаз Украины" призвала украинский экономить газ - уменьшить температуру в помещениях. В частности, Министерство энергетики и угольной промышленности ввело временное ограничение потребления газа из-за дисбаланса в 15-20 млн кубов в сутки.

Впоследствии глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания собирается "немедленно начать" в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом Украины" на поставку и транзит газа.

В ответ Президент Украины Петр Порошенко заверил, что договор не будет расторгнут. По слвоам Президента, контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" нельзя разорвать в одностороннем порядке.