Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко ввел в действие решение о прекращении договора о дружбе с Россией

Порошенко ввел в действие решение о прекращении договора о дружбе с Россией
Фото: afp.com
Президент Петр Порошенко подписал указ, который вводит в действие решение СНБО о прекращении договора о дружбе между Украиной и Россией.

В частности, прекращается действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, подписанного 31 мая 1997, сообщается в понедельник на сайте главы государства.

Согласно указу президента, теперь Министерство иностранных дел Украины должно заявить России о желании Украины прекратить действие настоящего договора и внести на рассмотрение Порошенко проект закона о прекращении действия соглашения.

Также МИД должен проинформировать Организацию Объединенных Наций, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, другие международные организации о желании Украины прекратить действие договора о дружбе с РФ и основания прекращения.

По словам представителя президента в Верхней Раде Ирины Луценко, до 30 сентября Россия будет проинформирована об этом нотой МИД, а Порошенко внесет в Верховную Раду соответствующий законопроект.

В то же время, для прекращения "большого договора" о дружбе с Российской Федерацией недостаточно отправить сообщение об этом в Москву - документ должен также разорвать Верховная Рада, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на заседании Евроатлантического форума в Киеве, сообщает корреспондент "Европейской правды ".

Министр признал, что для прекращения ныне действующего Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, подписанного в 1997 году, понадобится решение парламента, поскольку 20 лет назад этот договор был ратифицирован в парламенте.

В связи с этим в ближайшее время в Раде будет зарегистрирован законопроект о прекращении действия этого документа.

"Мы в общем пакете (о непродлении договора) подали проект этого документа" , - заявил он.

Как известно, нотификация о том, что договор не будет продлен, должна быть передана в адрес РФ до конца сентября. Однако Климкин настаивает, что Рада может проголосовать также позже. 

"Все юристы и не только наши говорят, что мы не привязаны во времени к моменту нашего уведомления, но привязаны во времени к моменту действия договора", - пояснил он.

Напомним, 28 августа президент Украины Петр Порошенко поручил МИД Украины готовиться к разрыву базового договора о дружбе с РФ .

По словам главы комитета Госдумы Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связей с соотечественниками Леонида Калашникова, возможный разрыв договора о дружбе между Украиной и Российской Федерацией не несет реальных последствий для Москвы .

В Кремле в связи с желанием официального Киева выйти из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией заявили, что отношения между странами "трудно чем-то испортить" .

Президент Украины обещает до 30 сентября проинформировать Россию о прекращении договора .