Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

После вынесения приговора судьба Савченко будет в руках дипломатов, - Новиков

После вынесения приговора судьба Савченко будет в руках дипломатов, - Новиков
Фото: Владислав Содель / apostrophe.com.ua
Адвокаты Надежды Савченко ожидают, что приговор по делу украинской летчицы, незаконно удерживаемой в России, объявят до конца февраля

Об этом по окончании судебного заседания в четверг, 28 января, заявил адвокат Савченко Илья Новиков, передает украинская служба ВВС.

По его словам, уже на следующей неделе защита "скорее всего, закончит свою часть работы".

После этого, ожидает он, не позднее середины февраля суд перейдет к дебатам.

"Как только будет вынесен приговор, мяч перейдет на сторону дипломатов ... Все наши надежды связаны с успехом переговоров и обещаниями, которые нам давали политики", - отметил адвокат.

По словам Новикова, защита Савченко передает "украинским и европейским переговорщикам" достаточно информации для того, чтобы им не пришлось защищаться от упреков о том, что они защищают военного преступника.

Напомним, ранее стало известно, что защита Савченко не будет подавать апелляции независимо от решения суда.

Как сообщал iPress.ua, украинская летчица Надежда Савченко решила начать сухую голодовку после того, как российский суд вынесет ей приговор. Первые 10 дней летчица еще будет пить жидкость, далее - откажется и от этого.

Надежда Савченко находится под незаконным заключением в России. Ее похитили в Украине в июне 2014 года. Сначала Савченко вывезли в Воронеж по команде вожака ЛНР Игоря Плотницкого, где она провела около двух месяцев в СИЗО. В сентябре ее этапировали в Москву, где она находится до сих пор.

В России Савченко подозревают в пособничестве в убийстве российских журналистов. Ее обвинили в том, что она, узнав координаты расположения российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, передала их силам АТО. Корнелюк и Волошин погибли в результате обстрела.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о недопустимости злоупотребления такой мерой пресечения, как содержание под стражей. По мнению ПАСЕ Россия удерживает Савченко для продвижения своих внешнеполитических целей.

7 июля следственный комитет России переквалифицировал состав обвинения относительно украинской летчицы Надежды Савченко. Теперь ее обвиняют непосредственно в убийстве двух российских журналистов на Донбассе, ранее ее обвиняли в пособничестве в этом преступлении. Летчица возмущена переквалификацией дела, о которой ей даже не сообщили.