Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пожар на нефтебазе под Киевом будет погашен в течение 12 часов, - Аваков

Пожар на нефтебазе под Киевом будет погашен в течение 12 часов, - Аваков
Фото: Arsen Avakov/facebook.com
Ситуация с пожаром на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области будет решена в течение 12 часов.

Об этом заявил журналистам министр внутренних дел Арсен Аваков на месте происшествия, сообщает "РБК-Украина".

"Сейчас мы были возле эпицентра горения. Отсюда это выглядит гораздо более угрожающе, чем вблизи. Мы были где-то на расстоянии 50 метров, горят только баки, которые взорвались утром. Несколько часов назад спасатели потушили все, что касается водоемов, и сейчас нет угроз ни для второй нефтебазы, ни для военной базы, которая находится рядом. Если ситуация будет развиваться - а мы надеемся, что так и будет - то мы видим, что ситуация с этим кризисом завершится в течение ближайших 12 часов", - заявил Аваков.

В свою очередь, как сообщил и.о. начальника ГУ ГСЧС в г. Киеве Валерий Борис, пожар на нефтебазе под Киевом будет полностью ликвидирован ночью. По его словам, площадь огня уменьшена, пылает три источника.

"На самой базе БРСМ, откуда начался пожар, остается гореть резервуар 900 кб м с маслом один. И два резервуара полуразрушенные с бензином. И маленькие ячейки - два озера, куда именно вытекла при первом разрушении взрыва бензина масло уже погашены", - сказал Борис .

Как сообщал iPress.ua, 8 июня вечером на территории нефтебазы "БРСМ-Нафта" в селе Крячки Васильковского района Киевской области произошел пожар. Потушить пламя до утра не удалось нескольким сотням чрезвычайников со спецтехникой, а 9 июня утром на нефтехранилище прогремел взрыв, в результате которого получили ранения по меньшей мере шестеро пожарных.

ГСЧС информировала о том, что по состоянию на 7 утра в результате пожара пострадали пятеро человек, в общем загорелись восемь резервуаров с топливом.

МВД в настоящее время рассматривает три версии относительно причин возгорания нефтебазы.

В сети появилось видео, как выглядит пожар на нефтебазе под Киевом с высоты птичьего полета.

В результате взрыва на нефтебазе под Васильковом пятеро пожарных получили ожоги, еще трое не выходят на связь. Также в результате взрыва уничтожено 10 пожарных автомобилей.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что следствие выяснит, кто дал разрешение строить нефтебазу рядом с военной частью.

Советник главы МВД Зорян Шкиряк сообщал о том, что следствие рассматривает три версии начала пожара под Васильковом: "грубые нарушения правил хранения нефтепродуктов, техническая составляющая и умышленный поджог".

Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко заявил, что на основании проведенных следственно-оперативных действий версия о теракте не подтверждается.

По состоянию на 12:50 известно, что один человек погиб и 14 травмированы, из которых 7 человек ГСЧС.

Добавим, что председатель ГСЧС Николай Чечеткин заявил, что на тушение нефтебазы нужны еще сутки.