Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правозащитники обещают дать оценку действиям правоохранительных органов в столкновениях под Радой

Правозащитники обещают дать оценку действиям правоохранительных органов в столкновениях под Радой
Фото: slovoidilo.ua
В понедельник, 5 марта, правозащитники обещают обнародовать собственные выводы относительно того, выходили за пределы своих полномочий полицейские, когда задерживали митингующих в палаточном городке под Верховной Радой 3 марта.
Об этом сообщил представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга, информирует "5 канал".
 
По его словам, юристы изучат все материалы, чтобы дать правовую оценку этому инциденту.
 
"Там материалы с участков, там на защиту и так далее. Действия полиции с точки зрения ОБСЕ плюс по больнице скорой помощи: все, кто был с травмами, и куча другого. Информации много, но она не возведена, и нам нужно это все свести", - прокомментировал ситуацию Чаплыга.
 
Напомним, утром 3 марта полиция начала ликвидацию палаточного городка под Верховной Радой, что было там с осени прошлого года. В полиции заявили, что нашли на территории палаточного городка гранаты, запалы, коктейли Молотова, дымовые мины.
 
Возникли столкновения, по итогам которых в полицию забрали 111 человек. 13 человек попали в больницы. Пострадали также семь сотрудников Национальной полиции.
 
В событиях под Радой пострадали по меньшей мере трое украинских журналистов. Журналист Богдан Кутепов обнародовал видеофрагмент попыток, которые оказывали сотрудники полиции, чтобы помешать ему съемку событий под Верховной Радой.
 
Прокуратура зарегистрировала уголовное производство относительно возможного превышения служебных полномочий полицейскими во время утренних событий возле Верховной Рады Украины.
 
В то же время директор Департамента коммуникаций в МВД Украины Артем Шевченко заявил, что действия полиции в отношении активистов под Радой не были чрезмерно жесткие.