Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правозащитники зафиксировали 55 случаев пыток в оккупированном Крыму

Правозащитники зафиксировали 55 случаев пыток в оккупированном Крыму
Фото: РИА "Новости"
С начала русской оккупации Крыма зафиксировано по меньшей мере 181 случай жестокого обращения с местными жителями со стороны подконтрольной Кремлю "власти", из них 55 случаев пыток, сообщила координатор КрымSOS Тамила Ташева.

По ее словам, первые случаи негуманного отношения к крымчанам связаны "с спецоперацией России по захвату Крыма" в марте 2014 года, сообщает Радио Свобода.

Пострадавший житель Крыма Ибрахимджон Мирпочаев рассказал, что стал жертвой пыток со стороны сотрудников ФСБ РФ. После обыска и задержания его связывали скотчем, надевали на голову мешок, били, пропускали ток. Он отметил, что пытками подверглись и члены его семьи. По его словам, российские спецслужбы также пытались его завербовать.

По данным прокуратуры АР Крым, зарегистрировано около 140 уголовных дел по всем фактам пыток и бесчеловечного обращения с людьми во временно оккупированном Крыму.

Напомним, Украина 12 июня подает в Международный суд ООН меморандум по делу против России о нарушении Международной конвенции о запрете финансирования терроризма.