Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство выделит 1,8 миллиарда гривен на компенсацию зарплат мобилизованным

Правительство выделит 1,8 миллиарда гривен на компенсацию зарплат мобилизованным
Фото: Повернись живым / facebook.com
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что правительство выделит 1,8 млрд грн предприятиям для компенсации зарплат мобилизованным военнослужащим.

Об этом сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

По словам Яценюка, предприятия, где есть мобилизованные работники, получат деньги из бюджета на выплату средней месячной зарплаты каждому мобилизованному.

"Сегодня правительство принимает решение ... о том, чтобы выделить 1,8 млрд грн всем предприятиям для компенсации заработной платы нашим воинам, которые мобилизованы в соответствии с законом. То есть теперь предприятия получат из бюджета деньги на выплату средней месячной заработной платы каждому мобилизованному украинцу ... Сегодня я подпишу постановление", - сказал он.

Яценюк поручил Минфину профинансировать соответствующие расходы, а Министерству социальной политики - разослать инструктивные письма во все регионы.

Напомним, первый этап четвертой очереди мобилизации выполнен на 90%. Начинается второй этап.

Как сообщал iPress.ua, Президент Петр Порошенко подписал законы об усилении ответственности военнослужащих и мобилизованных.

Напомним, что сегодня главный военный прокурор Анатолий Матиос информировал о том, что к уголовной ответственности привлечены 17 тысяч дезертиров.

В этом году первая волна мобилизации началась 20 января и продлится 90 дней.

Вторая волна будет объявлена ориентировочно в апреле и продлится 60 дней. В июне начнется третья волна, которая также продлится 60 дней.

С 18 марта до 1 мая будет проведена демобилизация военнослужащих, которых призвали в марте прошлого года.