Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прекращение огня на Донбассе существует лишь на бумаге, - командующий силами НАТО в Европе

Прекращение огня на Донбассе существует лишь на бумаге, - командующий силами НАТО в Европе
Филипп Бридлав. Фото: utr.tv
Верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил в среду в интервью газете "Frankfurter Allgemeine Zeitung", что прекращение огня в Украине существует только на бумаге, а граница с Россией остается открытой.

"Это перемирие существует только на бумаге. Интенсивная борьба продолжается, и сепаратисты поддерживают живой контакт с российским тылом", - сказал американский генерал, подчеркивая, что такая ситуация является поводом к беспокойству.

"Граница между Украиной и Россией остается широко открытой для поддержки сепаратистов", - говорит генерал. Он добавил, что НАТО может подтвердить доклад ОБСЕ, что сепаратисты получают через границу военное оборудование и тяжелое вооружение.

По словам Бридлава, не изменилась также ситуация в российских частях, которые стоят возле украинской границы.

Командующий НАТО отказался называть конкретные цифры сконцентрированных на границе российских войск. Сказал лишь, что у них есть потенциал для создания давления на Украину".

Кроме того, российские солдаты следят, чтобы граница оставалась открытой для поставок оружия из России.

Филипп Бридлав также сказал, что части российской регулярной армии и спецназа, которые принимают участие в подготовке сепаратистов и координации их деятельности.

Относительно действий которые предпринимает НАТО, чтобы предотвратить угрозу со стороны России, генерал назвал между прочим укрепление многонационального Северо-восточного Корпуса в Щецине (Польша). Дальнейшим шагом, по словам Бридлава, будет создание группы быстрого реагирования, которая сможет перейти в боевую готовность в течение шести часов.

Как сообщал iPress.ua вчера министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве заявил, что конфликт на Донбассе близок к решению.

Председатель Комитета по вопросам разведки при президенте Украины Игорь Смешко сообщил, что в Украине находится около 40 тысяч хорошо вооруженных российских военных.

Напомним, 5 сентября в Минске состоялись переговоры при участии второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России в Украине Михаила Зурабова, спецпредставителя ОБСЕ Хайди Тальявини, лидеров боевиков "ДНР" Александра Захарченко и Андрея Пургина, а также главы "ЛНР" Игоря Плотницкого.

По итогам встречи между представителями Украины, "ДНР" и "ЛНР" с участием ОБСЕ был подписан протокол о прекращении с 18:00 пятницы огня на Донбассе. Однако боевики его не придерживались.