Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко и Путин выразили намерение укрепить перемирие

Порошенко и Путин выразили намерение укрепить перемирие
Петр Порошенко, Владимир Путин. Фото: dt.ua
"Режим прекращения огня" на юго-востоке Украины, который предусматривался мирным протоколом, подписанным в Минске 5 сентября, в целом выполняется. К такому выводу пришли президенты Украины и РФ Петр Порошенко и Владимир Путин в ходе телефонного разговора 6 сентября.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства

"Главы двух государств констатировали, что режим прекращения огня в целом выполняется", - говорится в сообщении. 

Также отмечается, что Порошенко и Путин "обсудили шаги для предоставления прекращению огня устойчивого характера". 

"Стороны также отметили необходимость максимального привлечения ОБСЕ к мониторингу ситуации и контроля за режимом прекращения огня, а также пути взаимодействия по доставке украинской и международной гуманитарной помощи", - говорится в сообщении. 

Как информировал iPress.ua, 5 сентября, участники трехсторонней контактной группы в Минске достигли договоренности о режиме прекращения огня. Президент Украины отдал приказ начальнику Генштаба ВСУ прекратить огонь в зоне АТО, начиная с 18:00. 

Добавим, сегодня между украинскими военными и террористами ЛНР и ДНР согласно минских договоренностей продолжается перемирие, которое началось вчера после 18.00. 

По информации представителя СНБО Андрея Лысенко, украинские военные придерживаются договоренностей, а террористы нарушили, обстреляв позиции сил АТО 10 раз.