Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент поздравил украинский с Рождеством Христовым - ВИДЕО

Президент поздравил украинский с Рождеством Христовым - ВИДЕО
Фото: youtube.com
Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам по случаю как государственного праздника Рождества Христова по григорианскому календарю.
"Выбирать себе календарь - это личное право каждого, а вот задача государства - гарантировать такое право и дать возможность выбора. Лично я решил праздновать дважды. Поэтому сегодня присоединяюсь к вашему торжественного действа", - отметил глава государства.
 
Он добавил, что за две недели украинцы снова петь колядки и радоваться рождению Спасителя мира.
 
"Украина - уникальная в своей веротерпимости и уважении к религиозным чувствам. Мы - это православные, греко-католики, римо-католики. Мы - целое разнообразие протестантских церквей. Мы - мусульмане и иудеи. Мы все вместе - украинцы", - подчеркнул Порошенко.
 
Президент напомнил, что в этом году Украина отметила пятисотлетие начала Реформации, во многом определило современное лицо цивилизации.
 
"Реформация имела большое значение и для Украины. Она способствовала становлению институтов частной собственности, развития процесса национального возрождения. Она предоставила весомый толчок образованию, науке, культуре и религиозной жизни", - отметил глава государства.
 
По его словам, сейчас протестантские церкви играют все большую роль в украинском духовно-религиозной жизни, ведь совершают активную проповедническую, просветительскую, благотворительную деятельность.
 
"Высоко ценю их вклад в распространение Божьего слова, в укрепление авторитета Библии как неисчерпаемого источника мудрости и морали", - добавил президент.
 
Отдельно он отметил, что сегодня исполняется 80 лет со дня рождения Вячеслава Чорновила, одного из отцов-основателей независимой Украины. Президент подчеркнул, что актуальная и поныне его программа действий по объединению всех государственных сил для общей победы и построения современной демократической Украины:
 
"Важно знать, анализировать и выполнять его наставления."Нам нужны реформы, а не революции, - учил Чорновил, - сила закона, а не закон силы; благосостояние, а не всенародные нищета; общественное согласие, а не ярая рознь; демократия, а не диктатура".
 
Порошенко пожелал, чтобы духовный труд и искренние молитвы украинцев и в дальнейшем утверждали нетленные христианские ценности. Он пожелал украинцам теплого Рождества, веселых праздников, счастливого и долгой жизни.

Напомним, утром 24 декабря Санта Клаус отправился в свое традиционное праздничное турне.