Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Венесуэлы просит Россию и Ватикан о помощи из-за возможного вторжения США

Президент Венесуэлы просит Россию и Ватикан о помощи из-за возможного вторжения США
Николас Мадуро и Владимир Путин. Фото: РИА Новости
Президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал Россию и Ватикан помочь отбить "военную угрозу" со стороны США.

Посол Ватикана, который посетил Москву в тот же день 22 августа, призвал Россию помочь ослабить напряженность в Венесуэле, где несколько месяцев продолжаются массовые протесты, участники которых обвиняют Мадуро в глубоком экономическом кризисе, информирует "Радио Свобода" .

"Я прошу папу (Римского - ред.) О помощи против военной угрозы со стороны Соединенных Штатов" , - заявил президент Венесуэлы на пресс-конференции в Каракасе.

Мадуро добавил, что боится вторжения США после того, как американский президент Дональд Трамп заявил, что рассматривает возможность военной интервенции против авторитарного правительства.

Россия назвала эти угрозы Трампа "неприемлемыми", Мадуро отметил, что хочет "продолжать укреплять военное сотрудничество" с Москвой, чтобы отразить американскую угрозу.

Как известно, п резидент США Дональд Трамп в пятницу, 11 августа,  предупредил Венесуэлу  о возможности военного вмешательства. Вместе с тем представитель Пентагона сообщил, что не получал никаких приказов по Венесуэлы от Белого дома.

В ответ Николас Мадуро-младший - сын президента Венесуэлы Николаса Мадуро - пригрозил "захватить Белый дом" .