Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Проведение выборов в Донбассе в присутствии иностранных войск невозможны, - Порошенко

Проведение выборов в Донбассе в присутствии иностранных войск невозможны, - Порошенко
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что проведение выборов в оккупированных районах Донбасса до вывода оттуда российских войск невозможно, а также прокомментировал инцидент под посольством Германии.

Соответствующие заявления Президент сделал на совместном брифинге с премьер-министром Греции Ципрас.

"Относительно заявления посла Германии и соответствующего инцидента, который произошел у посольства, здесь мое мнение следующее: проведение выборов на оккупированной территории в присутствии иностранных оккупационных войск твердо абсолютно невозможно", - сказал Порошенко.

"Позиция вторая. Нельзя сравнивать оккупацию Востока Украины русской армией в ГДР. Одно дело, когда иностранные войска присутствуют с согласия принимающего государства, можно провести параллели с российской базой в Севастополе, мы много раз проводили выборы, когда российские войска с разрешения Украины присутствовали на базе в Севастополе. И неприемлемо, когда оккупационные войска попытаются продвинуть проведения выборы под дулами автоматов" , - сказал глава государства.

Порошенко также напомнил о незаконности проведенного РФ в Крыму "референдума" в марте 2014 года.

"Неприемлемый, несоответствующий закону является незаконным референдум в Крыму, проведенный в присутствии десятков тысяч войск РФ, так же невозможно, мы считаем, выборы в присутствии войск. Одним из условий является безопасный компонент, который есть внутри дорожной карты, и вывод российских войск является абсолютно необходимым условием" , - подчеркнул Президент.

В конце концов, Порошенко сказал, что инцидент под посольством Германии в Киеве с участием нардепа от БПП Алексея Гончаренко не отражает позицию фракции.

"Абсолютно неприемлемо подобное поведение народного депутата. Это является его частной позицией. Она была осуждена, насколько мне известно, фракцией и не отражает позицию политической силы", - заявил Порошенко.

Напомним, что  Президент Петр Порошенко во время встречи с премьер-министром Греции Ципрас, который находится в Украине с рабочим визитом, заявил, что  Греция стоит на позициях необходимости выполнения Минских соглашений.