Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Приговор по делу MH17 смогут выполнить в Украине - парламент Нидерландов

Приговор по делу MH17 смогут выполнить в Украине - парламент Нидерландов
Фото: politeka.net
Обвинительные приговоры по делу о катастрофе "Боинга" над Донбассом могут быть выполнены в Украине, а суд сможет использовать видеосвязь.

Нидерландские законодатели 12 июня одобрили соглашение, подписанное между их страной и Украиной, сообщает DW.

Соглашение призвано облегчить возможное преследование лиц, ответственных за падение малайзийского "Боинга", включая использование видеосвязи.

Утвержден договор закрепляет положение о том, что судебный процесс состоится в нидерландском суде, скорее всего, в Гааге.

Если будут вынесены обвинительные приговоры, они могут быть приведены в исполнение на территории Украины, если осужденных не выдадут Нидерландам.

Одобрение сделки "является важным шагом на пути к поиску истины и привлечения подозреваемых в суд, тем самым удовлетворяя требования родственников жертв", заявил нидерландский министр иностранных дел Стеф Блок.

6 июня правительство Нидерландов заявил, что не видит ответственности власти Украины за катастрофу малайзийского "Боинга" в 2014 году в небе над Донбассом.

"По мнению правительства, на сегодня не существует юридически убедительных доказательств того, что Украина действовала преступно, когда не закрыла свое воздушное пространство", - говорится в письме Стефа Блока депутатам нижней палаты нидерландского парламента.

В мае Нидерланды и Австралия возложили ответственность за аварию "Боинга" на Россию.

17 июля 2014 в результате падения пассажирского самолета, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли 298 человек, большинство - граждане Нидерландов.

В Кремле отрицают причастность к этой авиакатастрофы.

Напомним,  международная следственная группа официально  обвинила российских военнослужащих в катастрофе самолета Malaysia Airlines , сбитого в Донецкой области 17 июля 2014.

Международная следственная группа пришла к выводу, что комплекс "Бук", из которого сбили малазийский "Боинг" под Донецком, принадлежал российской 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующаяся в Курске.

Малайзийский Boeing, на борту которого находились 298 человек,  был сбит над Донбассом 17 июля 2014 . Все пассажиры и члены экипажа погибли.

В 2016 году международная следственная группа опубликовала предварительные результаты расследования. Согласно им, самолет был  сбит с земли по установке "Бук"  с территории, подконтрольной сепаратистам. Привезли его в Украину из России, заявили следователи.