Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин и Меркель обсудили инцидент в Азово-Черноморской акватории

Путин и Меркель обсудили инцидент в Азово-Черноморской акватории
Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель выразил надежду, что Германия повлияет на Украину в ситуации в Керченском проливе, чтобы удержать ее от "дальнейших необдуманных шагов".

Глава российского государства во время беседы дал оценку "провокационным", по мнению РФ, действиям Украины, сообщает пресс-служба Кремля.

"Разговор, в котором президент России выразил обеспокоенность в связи с решениями украинской стороны об объявлении военного положения и приведения вооруженных сил в полную боеготовность, состоялась по инициативе немецкой стороны" , - говорится в сообщении.

Читайте также:  Военное положение в Украине: что нужно знать украинским гражданам, - Инфографика

"Акцентируется, что украинское руководство несет всю полноту ответственности за создание еще одной конфликтной ситуации и связанные с этим риски. Все это явно сделано с учетом предвыборной кампании в Украине" , - передает пресс-служба Кремля слова российского лидера.

Путин также отметил, что российские пограничники будут готовы к дополнительным объяснений о развитии событий в районе Керченского пролива.

Напомним, Верховная Рада  приняла  в целом доработанный законопроект № 9338, с помощью которого утвердила указ президента "О введении военного положения в Украине". Речь идет об областях, расположенные вдоль российского и молдавского границы и на побережье Черного и Азовского морей.