Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада будет рассматривать проект закона об усилении гарантий независимости судей

Рада будет рассматривать проект закона об усилении гарантий независимости судей
Владимир Рыбак. Фото: Радіо Свобода/facebook.com
Сегодня, 18 февраля, на повестку дня Верховной Рады вынесли проект закона № 4135 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления отдельных гарантий независимости судей.

Об этом говорится в повестке дня, обнародованной на официальном сайте Верховной рады.

Законопроект № 4135, авторами которого являются депутаты из фракции Партии регионов Валерий Писаренко и Владимир Пилипенко, "направлен на усиление государственной защиты судей, членов их семей и близких родственников с целью надлежащего обеспечения их безопасности и независимости при осуществлении правосудия".

После этого депутаты перейдут к рассмотрению вопроса о ряде тематических слушаний.

Также в повестке дня парламента – переименование и установление границ ряда населенных пунктов.

В то же время народные депутаты планируют рассмотреть проект закона № 2936 о внесении изменений в закон Украины "О соглашениях о разделе продукции", в котором речь идет об обеспечении интересов территориальных общин, на территории которых расположены участки недр, переданные в пользование по соглашению о разделе продукции.

Отметим, что народные депутаты от оппозиционных фракций с самого утра пытаются зарегистрировать в Верховной Раде изменения в конституцию.

"В кабинете Рыбака. Уговариваем зарегистрировать изменения к Конституции. Пока как мокрое горит", – написала нардеп от "Батькивщины" Леся Оробец на своей странице в социальной сети Facebook.

"Рыбак – без изменений. Не зарегистрирую! Не позволю!", – добавила она.

Как сообщал iPress.ua, во время воскресного вече лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что в Верховной Раде во вторник, 18 февраля, должно быть проголосовано за постановление о возврате к Конституции 2004 года.