Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада не выбрала представителя в комиссию по аудиту НАБУ: появился альтернативный кандидат

Рада не выбрала представителя в комиссию по аудиту НАБУ: появился альтернативный кандидат
Фото: zn.ua
Верховная Рада не смогла назначить своего представителя в состав комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины (состоит из трех человек - от Рады, Кабмина и Президента).

В проекте постановления №5571, который подготовил профильный комитет, было записано имя американца Роберта Сторча, инофрмуе "LB.ua" .

Вниз - заместитель генерального инспектора Департамента юстиции Соединенных Штатов Америки.

"Это человек, который проводит аудит ФБР, Интерпола и других институтов, подконтрольных Минюста США. У Роберта есть опыт работы в Украине, очень хорошо ориентируется в ситуации" , - представил председатель антикоррупционного комитета Егор Соболев.


Фото: соцсети

Однако партии власти - "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" - неожиданно выдвинули альтернативного кандидата. Им стал британский следователь Найджел Браун.

В профиле Брауна в социальной сети LinkedIn утверждается, что он один из лидеров в области корпоративных расследований. До 1992 года работал в Скотланд-Ярде, позже перешел в бизнес. Теперь он является соучредителем компании Barringtons с еще одним шпионом Тони Имосси, которая предоставляет услуги корпоративным клиентам.


Фото: соцсети

Члены антикоррупционного комитета заявили, что впервые узнали о кандидатуре Брауна, не рассматривали ее, потому голосовать за нее нельзя. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий в ответ заявил, что парламентские юристы думают иначе, и провел рейтинговые голосования по обоих кандидатур.

Сторча поддержали 76 человек, Брауна - 205.

Однако найти голосов для утверждения кандидатуры Брауна не удалось, и проект постановления вернули в комитет для доработки.

Напомним, что сегодня Верховная Рада отклонила поправку о восстановлении налоговой милиции , которая была заложена в законопроекте №0940 (о налогообложении наследства).

Однако Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5610 , который предоставляет следствию больше возможностей для заочного осуждения Виктора Януковича и его окружения.