Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Разгневанные исландцы устроили массовый протест из-за премьера, который "засветился" в оффшорном скандале

Разгневанные исландцы устроили массовый протест из-за премьера, который
Фото: @obozrevatel_ua
Сегодня, 4 апреля, в Рекьявике люди вышли на массовые демонстрации против премьер-министра Исландии Сигмюндюра Давида Гюннлейгссона, который оказался одним из фигурантов скандала с панамскими оффшорами.

В опубликованных 3 апреля "панамских документах" речь шла о том, что исландский премьер передал своей жене основанную в 2007 году компанию за $1.

Журналисты в резонансном расследовании утверждают, что исландский премьер имел незадекларированные интересы в банках страны, получавших во время финансового кризиса государственную помощь.

Гюннлейгссона уличили в сокрытии миллионов долларов инвестиций в банки страны через засекреченную оффшорную компанию.

ЧИТАЙТЕ: Скандал года. Началось глобальное уничтожение оффшоров, общая стоимость которых $32 триллиона

Ранее он сбежал от журналистов шведской телекомпании SVT после того, как у него спросили об оффшорной компании под названием Wintris.

Гюннлейгссон сказал, что он не готов отвечать на такие вопросы и решил прервать интервью.

Однако позже исландский премьер-министр извинился за свою реакцию на вопрос об оффшорах.

Он также заявил, что не собирается подавать в отставку после массовой утечки данных о связанных с первыми лицами государства оффшорах.

Напомним, из компании Mossack Fonseca "утекли" документы, которые стали основой для громкого международного журналистского расследования о именитых владельцах крупных оффшоров. Эти документы, которые в СМИ уже окрестили не иначе как "Панамский архив", оказались в распоряжении немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, которая передала их Международному консорциуму журналистских расследований (ICIJ) и Центру по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).