Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия наращивает войска у украинской границы, - Генштаб

Россия наращивает войска у украинской границы, - Генштаб
Фото: EPA / UPG
Генштаб ВСУ зафиксировал нарушение со стороны России положений Венского документа 2011 о мерах укрепления доверия и безопасности.

На территории Ростовской области Российской Федерации Украина совместно с Канадой и Королевством Дания провели инспекцию, в результате которой обнаружили несоблюдение Российской Федерацией положений ВД-2011 о предоставлении информации о военных силах всем государствам-участникам ОБСЕ.

"Вблизи границы с Украиной формируется 150 мотострелковая дивизия, которая насчитывает более 10 000 военнослужащих. Указанная информация предоставлена инспекционной группе представителями Минобороны России. Обнародована дата начала формирования дивизии 10 января 2017. Это противоречит информации, которую же Российская Федерация предоставила государствам-участникам официальной сетью ОБСЕ в ноябре 2016 года " , - говорится в сообщении пресс-службы Генштаба в Facebook .

В ведомтсве напомнили, что Россия сообщала, что не планирует в 2017 году увеличение численности личного состава регулярных формирований и боевых частей в соответствии с пунктом 10.3 ВД-2011.

"Кроме этого возбуждено пункт 10.3.3 ВД-2011, в котором отмечается, что в случае, когда такая информация не может быть представлена в ежегодном обмене военной информацией, эта информация будет предоставляться официальной сетью ОБСЕ за 42 суток до такого увеличения численности личного состава или с началом такого увеличения", - добавили в Генштабе.

Напомним, Россия согласилась на вооружение наблюдателей ОБСЕ, работающих на линии соприкосновения в Донбассе, стрелковым оружием.

Впоследствии в ОБСЕ заявили, что после относительного затишья на Новый год и Рождество, ситуация в зоне боевых действий на Донбассе вновь обострилась.